Отчет о проведении IX Московского областного фестиваля-конкурса любительских театров (апрель 2013)

Отчет о проведении IX Московского областного  фестиваля-конкурса любительских театров (апрель 2013)

На участие в фестивале было подано 52 заявки. Из них для итогового просмотра был отобран 21 спектакль. Всего в фестивале приняло участие более 350 человек в возрасте  от  7   до 70 лет.  

Фестивальные спектакли проходили на трех сценических площадках: во Дворце культуры «Юбилейный», в Культурно-досуговом центре «Первомайский» и в пансионате «Салют», оценивало работу коллективов профессиональное жюри:

  • Председатель жюри:  Лях Игорь Владимирович – режиссер, Заслуженный артист России, художественный руководитель курса Высшего театрального училища им. М.С.  Щепкина.

Члены жюри: 

  • Хватская Изольда Васильевна – режиссер, профессор, Заслуженный деятель искусств. Руководитель курса режиссуры и актерского мастерства Московского Государственного университета культуры и искусств, педагог  Высшего театрального училища  им.   М.С.  Щепкина;
  • Стрельцов Дмитрий Анатольевич – режиссер – педагог театра драмы и комедии «ФЭСТ», педагог по сценическому движению  Московского государственного университета культуры и искусств и Международного славянского   университета им. Г.Р.Державина.

В процессе проведения фестиваля состоялся мастер-класс по сценическому движению, проведенный студентами и преподавателями театрального института  им. Б. Щукина, а также прошел вечер знакомств. Завершился же фестиваль  традиционным актерским  капустником.

По итогам фестиваля лауреатами стали следующие коллективы по номинациям:

1)  Музыкально-драматический  театр  г. Ивантеевки.
Реж.  Александр Леонов
— За современное звучание драматургии в режиссерской трактовке повести  А. Белых и А. Пантелеева «Республика ШКИД»;
— Виктор Кривов – «Лучшая эпизодическая роль» в спектакле по повести А. Белых и А. Пантелеева «Республика ШКИД»

Музыкально – драматический театр, г. Ивантеевка

Г.Белых, Л. Пантелеев, «Республика ШКИД»
Музыкально – драматический театр, г. Ивантеевка
Реж. Александр Леонов


2) Музыкально-драматический театр г. Ивантеевки.
Реж. Елена Леонова
— За оригинальность режиссерского решения драматургического материала по пьесе У.Сарояна «Эй, кто-нибудь!»

 

3) Образцовая экспериментальная театральная студия «Ёжики в тумане»
г. Светлогорск, республика Беларусь
Реж. Наталья  Диденко
«Надежда сцены» в спектакле «Здравствуйте»

 
 4)  Молодежный театр «Летучая мышь», г. Клин
Реж. Юлия Власова
За жизнеутверждающее начало в лучших образцах мировой драматургии в спектакле по пьесе К. Гольдони «Трактирщица»;
— Мария Фаренюк – лучшая женская роль в спектакле по пьесе К. Гольдони «Трактирщица»


5) Народный театр «Вторая реальность», г. Шаховская
 Реж. Татьяна  Синицина
— За яркое сценическое воплощение темы современной русской деревни в спектакле по пьесе А. Коровкина «Кукла для невесты»;
— Елена Кабанова – «Лучшая роль второго плана» в спектакле по пьесе А. Коровкина «Кукла для невесты»
 

Народный театр «Вторая реальность», г. Шаховская

А. Коровкин «Кукла для невесты»
Народный театр «Вторая реальность», г. Шаховская
Реж. Татьяна Синицина

6) Образцовый детский театр- студия «Сказка», г. Пересвет, Сергиево – Посадский р-он
Реж. Анна Галушко
— За сценическое воплощение темы подрастающего поколения в спектакле «Предатель» по повести В.Железникова «Чучело»;  
— Ирина Борисова – «Творческий дебют» за роль Лены Бессольцевой в спектакле «Предатель» по повести В.Железникова «Чучело» 

Образцовый детский театр- студия «Сказка»

«Предатель» по повести В. Железникова «Чучело»
Образцовый детский театр-студия «Сказка», г. Пересвет, Сергиево – Посадский р-он
Реж. Анна Галушко

7) Театр – студия «Новый день», г. Чехов
Реж. Наталья Садыкова
— За продолжение традиций русского народного театра в спектакле по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью»

 

8)  Народный театр «Лингвиния», г.  Железнодорожный
Реж. Татьяна  Пыхонина
— За лучший актерский ансамбль в спектакле «Дом Бернарды Альбы»

 

9)  Образцовый театр «На стульях», г. Котельники
Реж. Андрей  Коренюгин
— За сценическое воплощение особой социальной тематики в спектакле по пьесе К.Драгунской «Рыжая пьеса»

 

10)  «Школа искусств – детский музыкальный театр» , г. Реутов
Реж. Ирина Тульчинская
За яркое воплощение темы детства в мюзикле «Тип-топ, или переполох в курятнике»

 

«Школа искусств – детский музыкальный театр» , г. Реутов

И. Тульчинская «Тип-топ, или переполох в курятнике»
«Школа искусств – детский музыкальный театр» , г. Реутов
Реж. Ирина Тульчинская

11)  Театральный коллектив «Т –ВИД», г. Видное
Реж. Лариса Гейлис 
— За лучший комедийный спектакль по пьесе В. Корша «Размороженный»;
— Федоров Олег  — «Лучшая мужская роль» в  спектакле по пьесе  В. Корша  «Размороженный»


12)     Народный театр «Пигмалион», г. Щелково
Реж. Людмила  Паукова
— За выразительный актерский дуэт в спектакле «Любовные письма»

13)   Молодежный театр «Точка отсчёта», г. Красногорск
Реж. Елена Семёнова
За популяризацию русской классической драматургии в спектакле по пьесе  А. Островского «Волки и овцы»

 

14)     Молодежная театральная студия «Крылья», г. Одинцово
Реж. Михаил Ильин
— За оригинальное воплощение социальной тематики в жанре клоунады в спектакле «Скамейка, улица, фонарь…»

         
15)   Детский эстрадный музыкальный театр «Мюзикл», г. Химки
Реж. Елена  Широкова
— За оригинальное музыкально-художественное  решение спектакля «Алиса в стране чудес»;
— Алеся Ренцель – «Лучшая женская роль в музыкальном спектакле «Алиса в стране чудес»

Детский эстрадный музыкальный театр «Мюзикл», г. Химки

В. Высоцкий «Алиса в стране чудес»
Детский эстрадный музыкальный театр «Мюзикл», г. Химки
Реж. Елена Широкова


        
16)    «Народный» театр оперетты, г. Раменское
Реж. Владимир  Галко
— За яркое воплощение патриотической темы в жанре оперетты  в спектакле «Севастопольский вальс»;
—  Владимир Галко – «Лучшая мужская роль в музыкальном спектакле»

«Народный» театр оперетты, г. Раменское

К. Листов «Севастопольский вальс», г. Раменское
«Народный» театр оперетты, г. Раменское
Реж. Владимир Галко

 

17)   Молодежный театр «КРУГ – 2», г. Краснознаменск
Реж. Андрей  Ведмецкий
За современное звучание русской классической драматургии в спектакле «Обломов» по мотивам пьесы М. Угарова «Смерть Ильи Ильича» 

 

18) Народный театр «Зеркало», г. Красногорск
Реж. Александр  Холодный

Народный театр «Зеркало», г. Красногорск

А.Островский «Не было ни гроша, да вдруг алтын»
Народный театр «Зеркало», г. Красногорск
Реж. Александр Холодный

 

19) Народный театр – студия «Миг», г. Клин
Реж. Любовь  Шаталова

 

Фотографии фестиваля

  

 

Комитет по культуре использует интернет в Ивантеевке от провайдера Ивстар.